Стили антикварной мебели

Не важно, ощущаете ли вы себя тем, кто ценит стиль, кто коллекционирует вещи или собирает антиквариат – вы должны уметь определять стили антикварной мебели. В антикварных вещах отражена культура стран, которым она принадлежит, также по старинной вещи можно проследить историю людей, которые владели ею. Подробнее поговорим о каждом из стилей.

Романский стиль

Романский стиль использовался в Европе около четырех веков. Разнообразия в этом стиле не наблюдалось. Сундук, выполненный в романском стиле, считался универсальным. В них не только хранили и транспортировали вещи, но и использовали сундуки в качестве кровати или табурета. Мебель, выполненная в романском стиле, отличалась от других тем, что декорировали ее плоской резьбой. На стульях, столах и сундуках изображали драконов и разнообразные цветные орнаменты.

романский стиль в мебели

Романский стиль в наше время не интересует покупателей. Им занимаются только историки.

Готический стиль

Готический стиль – один из стилей средневековья. Он появился во Франции и был преемником романского стиля. В этом направлении изготавливались такие элементы интерьера, как сундуки, скамьи и стулья. Основной древесиной, из которой производились эти вещи, являлся дуб. Использование ореха, ели и сосны встречалось реже. В интерьере важную роль стал занимать камин. Появился шкаф и буфет. На кровати прикрепляли полубалдахин.

готический стиль в мебели

Ренессанс

В XIV столетии зародился стиль, получивший название Ренессанс. Он возник в Италии и продержался в Европе, как основное направление, до XVI века. Вещи в стиле ренессанс имели следующие характеристики: четкость форм, рельефность резьбы, большое количество позолоты. Истинным достоинством этого стиля стали трапезные столы, столешницы которых состояли из нескольких панелей. Покрытием для мебели являлась патина. Также в стиле ренессанс создавали сундуки кассоне. Их использовали в качестве свадебных сундуков.

renesans.jpg

Стиль барокко

Зарождение стиля приходится на конец XVI века. Отличительными особенностями были яркие краски, позолоченные изделия. Экспрессивность форм также отличала барокко от других стилей. Основной отличительной особенностью барокко по сравнению с ренессансом была сложность форм, которые изменялись и модифицировались с течением времени. Изогнутость линий придает мебели некую легкость. Столы и стулья, выполненные в стиле барокко, имели гнутые ножки. Для того чтобы придать изогнутость поверхности, мастера склеивали небольшие фанерные кусочки. Затем поверхность подвергалась шлифовке. После этого на нее наносили лаки. Именно с этих времен люди стали создавать лакированные изделия.

стиль борокко в мебели

Когда барокко вышел из моды, его заменил стиль Регентства. Мебель этого стиля была грациознее и легче по сравнению с мебелью барокко. Изделия украшались при помощи переплетения лент, гротеска, завитков. Использование китайского фарфора, лаков, элементов веера, пагоды привносило некую изюминку изделиям этого направления.

Ножки столов и стульев приобретали все более и более изощренную форму: сначала создавались ножки, низ которых изображал форму копытца. Затем появились орлиные когти, которые сжимали шар.

Шезлонги и стулья, изготовленные в ту эпоху, отличались сложностью декора, спинки были обиты мягким покрытием.

Рококо

Стиль рококо – известен легкостью и изяществом своих изделий. Асимметричность узоров (цветы, морские раковины, завитки) является основной характеристикой этого стиля. Комоды рококо отличаются волнообразной формой и асимметричностью ручек.

rokoko.png

Надеюсь, вы заметили сходство стилей барокко, регентства и рококо. Это целая эпоха легкости и изящества мебели.

Стиль Чиппендейла

Чиппендейл – английский мастер, создававший мебель. Он придумал столики, у которых есть откидная часть. Это было очень удобно, и в те времена такие столики пользовались большой популярностью. А вот столешницы чайных столиков в стиле Чиппендейла были изготовлены из цельной древесины. Резные края создавали удобную обстановку при сервировке стола. Необычно выглядели и ножки у таких столов.

chippendayl.jpg

Классицизм

Возникновение стиля приходится на XVIII век. Он появился во Франции.

классицизи в мебели

Стулья этого стиля были роскошны. Обивка спинки из мягкого шелка, позолота на ножках, а также изящная резьба отличали такую мебель.

Стиль Директории

Именно этот стиль господствовал в конце XVIII века. Простота и облегченность форм – главные черты данного направления. Ножки стульев делали ровными, очень редко гнутыми. Использовали при изготовлении мебели дорогие материалы, такие как шелк и кожа.

dirrektory.jpg

Стиль Ампир

Возникновение этого стиля пришлось на начало XIX века. В ткань обивки вплетено золото, тумбочки изготавливали как постаменты. Украшения из бронзы также характерны для этого стиля.

стиль ампир в мебели

Стиль Бидермейер

Направление можно охарактеризовать, как смешение стилей ампир и классицизма. Мебель отличается практичностью и удобством.

mebelnyy_garnitur_bidermeyer.jpg

Стиль эпохи королевы Виктории

Присутствует резьба по дереву, металлические аппликации, мозаика и роскошная обивка. В этот период создавались специальные мягкие и удобные стулья для дам.

victory.jpg

Стиль Луи Филиппа

Этот стиль подобен рококо. Те же мягкие контуры, волнистые поверхности и гнутые ножки.

стиль Луи Филиппа в мебели

Тонет

В стиле Тонет создавали стулья, которые шикарно выглядели в любом помещении.

tonnet.jpg

Второй ампир

Появление в середине XIX века. Бронзовое литье и позолоченная мебель – вот что отличает этот стиль.

Стиль Честерфилд

Возникновение в 80-х годах XIX века. Ножки на колесиках, обилие обивочных материалов и использование пружин для создания упругих сидений характеризуют этот стиль, как более современный.

стиль Честерфильд в мебели

Модерн

Важное место в стиле занимали красота и удобство. Необычный орнамент – основная характеристика модерна.

modern.jpg