Как сочетать старинную и современную мебель в интерьере

Ностальгия по прошлому сейчас, как никогда, в тренде. В этом направлении развивается декораторское искусство, а производители мебели все чаще вдохновляются дизайнами и материалами прошлых лет. Мебельные гарнитуры и моностиль остались в прошлом. Специалисты рекомендуют пересмотреть свой взгляд на старинные предметы мебели, которые часто передавались из поколения в поколение. Бабушкин сервант или дедушкин чемодан могут стать настоящей изюминкой интерьера при правильном подходе к его облагораживанию.

Правильное соотношение

Для того чтобы все детали в комнате зазвучали в унисон и создали неповторимую атмосферу, следует придерживается правил гармоничного соотношения предметов в интерьере. Но декоратору без опыта не всегда очевидно, что из комнаты стоит убрать, а какой предмет или аксессуар оставить. Специалисты рекомендуют придерживаться правила 80/20, где 80% – это мебель в одном стиле и только 20% в другом.

Если центральную композицию комнаты занимает мягкая мебель, то диван и кресла можно выбрать из разных стилей, например: модерн и барокко. Поддержать мягкий антиквариат можно с помощью этажерки или небольшого книжного шкафа из одной эпохи. А если комната небольшая, то будет достаточно одной настольной лампы или другого старинного предмета. Специалисты рекомендуют добавлять аксессуары, они смягчают переход от одного стиля мебели к другому.

Сочетание фактур и цветов

В рамках одного пространства лучше не использовать больше 3-х основных фактур. В гармонизации играют роль правильное сочетание холодного и теплого. Например: металл, стекло, кожа, лакированная мебель – холодные фактуры, дерево, текстиль, мех – теплые. Если в интерьере холодных предметов слишком много, пропадает уют. Смягчить сочетание можно текстилем и породами дерева теплых оттенков.

То же самое касается цветовой палитры. Наглядно проверить сочетание выбранных оттенков поможет круг цветов Иттена, которым пользуются все художники и декораторы мира. Здесь важно подобрать переход по градиенту от одного основного цвета к другому.

Эксперименты с винтажем

Дизайнеры активно экспериментируют с реставрацией винтажной мебели и предметов интерьера. Старинная мебель часто теряет свою привлекательность из-за потускневшего цвета древесины или сильно изношенной обивки. Профессиональную реставрацию у краснодеревщиков могут позволить себе не все, но приложив немного усилий и фантазии, можно реанимировать почти любой предмет.

Смелые эксперименты с красками и тканями иногда дают неожиданные результаты. Идея винтажной мебели, как арт-объекта пользуется большой популярностью в мире дизайна. Разноцветные стулья «Тонет», вокруг обеденного стола или резной буфет лимонного цвета сделают комнату по-настоящему уникальной.

Мода постоянно меняется, но двигается циклично, повторяя свои тренды каждые 20-30 лет. То, что вчера вышло из моды, завтра уже вернется. Антиквариат же, с каждым годом становится все ценнее, так что, покупая или сохраняя старинные предметы интерьера можно не только облагородить пространство, но и передать потомкам семейный капитал.